Тел.

Разрешение на строительство промышленных объектов в Московской области

Разрешение на строительство промышленных объектов в Москве и Московской области

Разрешение на строительство (РС) представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, а также проекту планировки территории и межеванию земельного участка.

Разрешение на строительство устанавливает право проведения застройки или реконструкции, позволяет проводить строительно-монтажные работы по новому строительству или реконструировать объект, проводя сопутствующие подготовительные операции, работы по благоустройству, проведению наружных сетей и так далее.

Наличие документа подтверждает, что соответствующие органы получили и утвердили проект на строительство индивидуального или другого здания с учетом действующих требований закона.

Получение разрешения на строительство – это один из многих этапов в строительстве объекта. Получение разрешения на строительство непростой, очень важный и ответственный элемент в цепочке, без которого не обходится капитальное строительство здания.

Заказчики часто спрашивают с чего начать получение разрешения на строительство. Давайте разберем все по порядку, чтобы стало все ясно и понятно!

Первое, на руках должно быль ГПЗУ –  это вид документации по планировке территории по-простому план земельного участка.

Градостроительный план земельного участка выполняет информационную функцию: в нём собрана информация обо всех строительных характеристиках предназначенного для застройки земельного участка и имеющихся в отношении него строительных ограничениях.

В документе ГПЗУ указывается, кто является собственником, чертеж границ земельного участка, граница разрешённой застройки, информация о видах разрешенного использования земельного участка, требования к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на земельном участке с указанием этажности, высотности и процент застройки.

Мало кто знает, что застраивать участок на все 100% запрещено, допустимо строить, как правило, только на 50-60% от площади всего участка.

Так же ГПЗУ важен на этапе разработки проектной документации. ГПЗУ используется в качестве основы для разработки проектных решений при возведении и реконструкции объектов капитального строительства на участке

Второе потребуются документы изыскательных работ:

Инженерно-геологических изысканий – комплекс работ по изучению рельефа участка, анализу структуры и свойств грунта и определению условий строительства на земельном участке. Другими словами, геологические изыскания помогают понять, какая земля находится под будущим домом, и как она может повлиять на его надежность и срок службы.

 Говоря простым языком, Геология нужна для того, чтобы заложить правильный фундамент

Инженерно-геодезических изысканий – комплекс работ, направленный на получение информации о рельефе и ситуации местности. Нужны для получения полной и развернутой информации о ландшафте, составе почв, уклонов, возвышенностей или низин, и других особенностей рельефа, присутствию подземных коммуникаций, формирования проекта расположения будущих инженерных и сантехнических систем, расположения построек, сооружений и будущих насаждений, чтобы указать высотные отметки на поверхности участка, и сделать оптимальную посадку здания.

Инженерно-экологических изысканий — определяют нагрузку на среду от строительства и эксплуатации объекта. Это лабораторные и аналитические работы, при проведении которых комплексно обследуются компоненты окружающей среды и техногенные факторы на участке планируемого строительства или реконструкции.

Цель изысканий — определение возможности реализации проектных решений на выбранной территории с точки зрения соблюдения природоохранных и санитарных норм.

Инженерно-гидрометеорологические изыскания (требуются в некоторых случаях) — выполняются для комплексного изучения гидрометеорологических условий на земельном участке и дают прогноз возможных изменений этих условий в результате взаимодействия с создаваемым объектом с целью получения необходимых и достаточных материалов и данных для принятия обоснованных проектных решений.

Далее получение Технические условия (ТУ) — регламент, который контролирует качество товаров и услуг. В зависимости от потребностей и назначения, инженерно-технического обеспечения вашего объекта перечень может отличаться (водопровод, ливневая канализация, газ, электричество и т.д.). Это специальные разрешительные документы, которые определяют наличие технической возможности и параметры технологического присоединения к существующим инженерным сетям и коммуникациям.

Далее – проектная документация! Представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта. (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)=ГрК РФ Статья 48.

В соответствии с частью 15 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации проектной документации:

— пояснительная записка;

— схема планировочной организации земельного участка;

— разделы, содержащие архитектурные и конструктивные решения;

— решения и мероприятия, направленные на обеспечение доступа инвалидов к объекту капитального строительства;

— проект организации строительства объекта капитального строительства

Самое главное при разрешении на строительство — это выполнение следующих разделов:

  1. Генплан — проектный документ, на основании которого осуществляется планировка, застройка, коротко называется генеральный план.
  2. АР — архитектурные решения в объеме, необходимом для разработки документации для строительства. В нее входит пояснительная записка.
  3. ПОС — Проект организации строительства — это документация, в которой укрупненно решаются вопросы рациональной организации строительства всего комплекса объектов данной строительной площадки.
  4. Инженерные сети — комплекс систем и коммуникаций, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность потребителей (водопровод, электрика, канализация и т.д.).
  5. МГН — маломобильные группы населения (если объект подразумевает посещение людей). Это доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения (для инвалидов).

Это самые главные этапы в получении Разрешении на строительство, в полном объеме этапов гораздо больше.

Компания Akrab Group благодаря своему опыту и тесному взаимодействию с государственными органами, уполномоченными на выдачу Разрешения на строительство, поможет Вам получить данный документ в кратчайшие сроки.

×

Оставьте свои контакты, мы обязательно перезвоним вам!

    Обратная связь
    1. Тема

    * Обязательно к заполнению

    КНОПКА
    СВЯЗИ